已知函数f(x+2/1)为奇函数,设g(x)=f(x)+1,则g(1/2012)+g(2/2012

已知函数f(x+2/1)为奇函数,设g(x)=f(x)+1,则g(1/2012)+g(2/2012
)+.+g(2011/2012)=____
答案是2011.文字的别说了 要 用图象解决
未激活84 1年前 已收到2个回答 举报

素秋千顷 幼苗


题目打错了.应该是
f(x+1/2)为奇函数,令h(x)=f(x+1/2)则由h(x)=-h(-x),推出f(x+1/2)=-f(-x+1/2),则令1/2-x替换x得f(1-x)=-f(x)即f(1-x)+f(x)=0.

g(1/2012)+g(2011/2012)=f(1/2012)+f(2011/2012)+2=2
而g(1006/2012)=f(1/2)+1=h(0)+1=1
.
故原式=1005*2+1=2011


2

没心没肺3 幼苗


题目错了


2