设a∈R,函数f(x)=1/(2^x-1 )+a为奇函数,则a=

设a∈R,函数f(x)=1/(2^x-1 )+a为奇函数,则a=
f(x)=【1/(2^x-1 )】+a
a是另一项
花色皮球 1年前 已收到2个回答 举报

su-dali 幼苗


是2的x次方吗?
如果是的话那么a=0.5
解答如下:
f(x)=[1/(2^x-1 )]+a
f(-x)=[1/(2^(-x)-1 )]+a
-f(x)=-[1/(2^x-1 )]-a
函数f(x)=[1/(2^x-1 )]+a为奇函数,
则f(-x)=-f(x)
即[1/(2^(-x)-1 )]+a=-[1/(2^x-1 )]-a
2*a=-[1/(2^x-1 )]-[1/(2^(-x)-1 )]
-[1/(2^x-1 )]-[1/(2^(-x)-1 )]这两项用分母通分最后化简等于1
所以2*a=1
故a=0.5


9

警告生人勿近 幼苗


1/2


2