y为奇函数,y'(2)=3,则y'(-2)=

tstv1 1年前 已收到2个回答 举报

bobogen 花朵


y=f(x)为奇函数
则[f(-x)]'=f'(-x)*(-x)'=-f'(-x)
而f(-x)=-f(x)
则[f(-x)]'=-f'(x)
所以-f'(x)=-f'(-x)
f'(x)=f'(-x)
所以f'(x)是偶函数
所以y'(-2)=3


1

曰开发商母亲 幼苗


等于-3
奇函数性质:f(-x)=-f(x)
也就是说,y'(-2)= -y'(2)= -3


1