(2014•湖南二模)设x=a和x=b是函数f(x)=lnx+[1/2]x2-(m+2)x的两个极值点,其中a<b,m∈

(2014•湖南二模)设x=a和x=b是函数f(x)=lnx+[1/2]x2-(m+2)x的两个极值点,其中a<b,m∈R.
(1)求f(a)+f(b)的取值范围;
(2)若m≥
e
+
1
e
-2(e为自然对数的底数),求f(b)-f(a)的最大值.
a7udb 1年前 已收到1个回答 举报

云yf_7729a 幼苗


解题思路:(1)函数f(x)有两个极值点,即它的导函数有两个不相等的正实数根,转化成二次函数有实根的问题,由韦达定理,利用二次函数的单调性求出f(a)+f(b)的取值范围;
(2)将f(b)-f(a)化简变形,令t=[b/a],构造关于t的一个函数,再由m≥
e
+
1
e
-2求出t的取值范围,求出f(b)-f(a)的最大值.

(1)函数f(x)的定义域为(0,+∞),f′(x)=[1/x+x−(m+2)=
x2−(m+2)x+1
x],
依题意,方程x2-(m+2)x+1=0有两个不等的正根a、b(其中a<b),


(m+2)2−4>0
m+2>0,∴m>0,
又a+b=m+2,ab=1,
∴f(a)+f(b)=lnab+[1/2(a2+b2)-(m+2)(a+b)
=
1
2[(a+b)2−2ab]-(m+2)(a+b)=-
1
2(m+2)2−1,
∵m>0,∴-
1
2](m+2)2-1<-3,
故f(a)+f(b)的取值范围是(-∞,-3);
(2)当m≥
e+
1

e-2时,(m+2)2≥e+[1/e]+2,
设t=[b/a](t>1),则(m+2)2=(a+b)2=
(a+b)2
ab=t+[1/t+2≥e+
1
e]+2,
∴t+

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题是考查了函数的极值,运用了求导,构造函数,等价转化,化归等思想,是一道导数的综合应用题,中等难度.


2