请教一题关于函数奇偶性的数学题设函数f(X)为奇函数,定义域为R,f(1)=0.5且f(X+2)=f(X)+f(2),则

请教一题关于函数奇偶性的数学题
设函数f(X)为奇函数,定义域为R,f(1)=0.5
且f(X+2)=f(X)+f(2),则f(5)=?
青楼梦好 1年前 已收到4个回答 举报

海南省海口市14 幼苗


f(X)为奇函数,则f(-1)=-f(1)=-0.5
在 f(X+2)=f(X)+f(2)中,令X=-1,有
f(1)=f(-1)+f(2),即有f(2)=1
故f(5)=f(3)+f(2)=f(1)+2f(2)=2.5
完毕!


3

刘伟1 幼苗


应该等于2.5吧。


1

真的老实人 幼苗


先求f(2),另x= -1有f(1)=f(-1)+f(2)
得f(2)=1,然后求f(3)
另x=1,得f(3)=1.5,最后求f(5)
另x=3,代入后得f(5)=2.5


1

悬玲木2005 幼苗


等于2.5。
f(X)为奇函数,--〉f(-1)=-f(1)=-0.5
在 f(X+2)=f(X)+f(2)中,令X=-1,有
f(1)=f(-1)+f(2),即有f(2)=1
故f(5)=f(3)+f(2)=f(1)+2f(2)=2.5
先求f(2),得f(2)=1,然后求f(3)x=1,得f(3)=1.5,求f(5)
x=3,代入得f(5)=2.5


0