设a为实数,f(x)=a-2/((2^x)+1)(x属于R),若函数f(x)为奇函数,且不等式f(k·3^x)+f(3^

设a为实数,f(x)=a-2/((2^x)+1)(x属于R),若函数f(x)为奇函数,且不等式f(k·3^x)+f(3^x-9^x-2)
mj_cg8_7cpm7bce 1年前 已收到1个回答 举报

limna 幼苗


f(x)为奇函数,则f(0)=0,即
a-2/(1+1)=a-1=0
a=1
所以f(x)=1-2/(2^x+1).
而由于g(x)=2/(2^x+1)在x∈R上是减函数,
所以f(x)=1-g(x)在x∈R上是增函数
而f(k·3^x)+f(3^x-9^x-2)


6