若m²-4m+4与绝对值n+1互为相反数,则代数式[(n/m)-(m-n)]/(m-n)的值为多少

郁闷的小静静 1年前 已收到2个回答 举报

wshecuikun 幼苗


m²-4m+4+|n+1|=0
(m-2)²+|n+1|=0
m-2=0 n+1=0
m=2 n=-1
[(n/m)-(m-n)]/(m-n)
=[(-1/2)-(2-(-1))]/(2-(-1))
=[-1/2-3]/3
=-7/2/3
=-7/6


10

tmjxj1985 幼苗


算错了啊
(-1/2)-(2-(-1)/(2-(-1)
=(-1/2-1)/3
=-3/2/3
=-2/1


1