怎样简便就怎样算 8分之9减去(8分之7减去9分之1)

H_清雅 1年前 已收到3个回答 举报

水盈寒蝉 幼苗


9/8-(7/8-1/9)
=9/8-7/8+1/9
=2/8+1/9
=1/4+1/9
=13/36


5

leion123 幼苗


9/8-(7/8-1/9)=9/8-7/8+1/9=1/4+1/9=13/36


1

东渝 幼苗


8分之9减去(8分之7减去9分之1)
=9/8-7/8+1/9
=1/4-1/9
=5/36


1