67乘以4分之1加上2又2分之1乘以3.78减去4又2分之1乘以4分之1,用简便方法怎么算?

502123 1年前 已收到1个回答 举报

jeanury 幼苗


67*1/4+5/2*3.78-9/2*1/4 =(67+10*3.78-9/2)/4 =(67+37.8-4.5)/4 =(67+33.3)/4 =100.3/4 =25.75


10