计算题:8分之5乘以(3分之1加上40%) 30乘以40%除以4又5分之4

计算题:8分之5乘以(3分之1加上40%) 30乘以40%除以4又5分之4
17分之5除以(1减去25%)需要解题过程.3又2分之1除以1又2分之1乘以(2减去9分之8)
chr1s 1年前 已收到1个回答 举报

凝望爱情 幼苗


8分之5乘以(3分之1加上40%)=5/8*1/3+5/8*2/5=5/24+1/4=11/24
30乘以40%除以4又5分之4=30*2/5*5/24=5/2
17分之5除以(1减去25%)=5/17*4/3=20/51
3又2分之1除以1又2分之1乘以(2减去9分之8)
=(7/2)*(2/3)*(10/9)
=70/27


6