(2012•勐海县)列式计算;①0.6加上0.4除以4的商的和再乘以7得多少?②一个数的40%是120,这个数的[1/6

(2012•勐海县)列式计算;
①0.6加上0.4除以4的商的和再乘以7得多少?
②一个数的40%是120,这个数的[1/6]除20的得数是多少?
③一个数与它的倒数的积减去0.125所得的差,除以0.875,商是多少?
你爱的人和爱你的 1年前 已收到1个回答 举报

baixuhui 幼苗


解题思路:①和乘7,先找出和是哪两个数的和,一个加数是0.6,另一个加数是0.4÷4.即可解决.
②先求出这个数是120÷40%,它的[1/6],列式为:120÷40%×[1/6],这个数除20,就是20当被除数,去除以这个算式即可.
③一个数与其倒数的乘积是1,1-0.125的差,除以0.875,所以求差时要带括号.

①(0.6+0.4÷4)×7
=(0.6+0.1)×7
=0.7×7
=4.9
答:0.6加上0.4除以4的商的和再乘以7得4.9.

②20÷(120÷40%×[1/6])
=20÷(300×[1/6])
=20÷50
=0.4
答:这个数的[1/6]除20的得数是0.4.

③(1-0.125)÷0.875
=0.875÷0.875
=1
答:商是1.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题考查列式计算,根据题意正确列出算式是关键.


4