已知函数f(x)=-2x^2-x求m,n的值使f(x)在区间[m,n]上值域为[2m,2n] (m

6six6 1年前 已收到1个回答 举报

小白的台灯 幼苗


分情况讨论:
一:
f(m)=2m
f(n)=2n
解方程f(x)=2x
解得x=0,3/2,而对称轴为1/4,故f(x)在【0,3/2】上值域是(-1/8,3) 不符合条件!
二:
f(m)=2n
f(n)=2m
2m^2-m=2n----------1
2n^2-n=2m-----------2
将1式中n...


0