一个内长36厘米,宽24厘米,高12厘米的空木箱,可容纳边长6厘米的正方体盒多少个?

蔻颜 1年前 已收到2个回答 举报

纳然血雪 幼苗


因为木箱的长是正方体盒边长的6倍,木箱的宽是正方体盒边长的4倍,木箱的高是正方体盒边长的2倍,所以可以放入的正方体盒的个数是6*4*2=48个
或者因为木箱的长宽高都能被正方体盒的边长整除,所以木箱的体积也能被正方体盒的体积整除,所以36*24*12/(6*6*6)=48,所以可以放入48个.


2

lhp2218 幼苗


长边 36/6=6(个)
宽边 24/6=4(个)
高边 12/6=2(个)
综合6*4*2=48(个)
望采纳


1