某校在一块长36米,宽24米的土地上修一个矩形游泳池,并在四边筑一条路,占去总面积的8分之3,求路宽

dijing001 1年前 已收到3个回答 举报

枫叶情116 幼苗


设宽X
利用等式两边都是水池面积得等式
(36-2X)(24-2X)=36*24*(1-3/8)
得两解X=27(舍,大于水池宽),X=3
是3米,不可能不对的


2

7k99in8 幼苗


设路宽x
2*36*x+2*(24-x)*x=36*24*3/8
解此方程得
x约=2.84另一个解舍


2

kdb55 幼苗


游泳池占5/8 面积为36*24*5/8=540平方米 长宽之比为36比24 即3比2
设游泳池长5x宽3x 3x*5x=540 x=3倍根号10 长为9倍根号10
路宽为36-9倍根号10≈7.54m
根号不会打 抱歉


1