解方程x+3x+10=70

alexandergu 1年前 已收到6个回答 举报

davis_zh 幼苗


x+3x+10=70 原题
x+3x=70-10 注意移项变号
4x=60 4x由x+3x得来,60由70-10得来 注意只加减乘除x前面的数字
x=15 由60÷15得来


5

吴紫伯 幼苗



3

oo大鞋 幼苗


x+3x+10=70
x+3x=70-10
(3+1)x=6
4x=6
x=6÷4
x=1.5


3

jonathw 幼苗


x+3x+10=70
解 4x+10=70
4x=60
x=15


2

大智慧动物 幼苗


x=15


2

布拉格包包 幼苗


4x+10=70
4x=60
x=15


0