解方程:2(10分之3x+2)=5(2分之1x-3)要过程

天dd的宠儿 1年前 已收到3个回答 举报

thesack 幼苗


2×﹙3X/10﹢2﹚=5×﹙X/2﹣3﹚
3X/5﹢4=5X/2﹣15
5X/2﹣3X/5=4﹢15
25X/10﹣6X/10=19
19X/10=19
19X=19×10
X=10


4

一个人步行到蛇口 幼苗



1

南海影子 幼苗


2(3x/10+2)=5(x/2-3)
去括号得 3x/5+4=5x/2-15
去分母, 6x+40=35x-150
移项 6x-25x=-150-40
合并 -19x=-190
系数化为1 x=10


0