x²-2根号3X-1=0 求方程

yudi___ 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈5n146 幼苗


x²-2√3X-1=0
x²-2√3X=1
(x-√3)²=1+3=4
x-√3=±2
x=-√3±2


4

日出东门 幼苗


x^2 - 2√3X - 1 = 0
x^2 - 2√3X = 1
x^2 - 2√3X +3 = 1+3
(x-√3)^2 = 4
x-√3 = ±2
x = √3 ± 2


1