最近遇到很多一元一次方程中带根号不知道怎么求,求懂得知识人讲解下怎么做,我举个简单的例子 根号3x+x=6 求 x

寻觅千寻 1年前 已收到11个回答 举报

niushi0159 幼苗


看你的意思,3x作为整体放在根号下,把x移到等号右边再平方,
得:3x=(6-x)^2 (^2即平方的意思)
3x=36-12x+x^2
x^2-15x+36=0
(x-12)(x-3)=0
x1=12,x2=3
但是,原先3x在根号下,所以x大于等于0;还有一点,移项后,根号下3x等于6-x,根号下3x大于等于0,所以6-x也得大于等于0,所以x得小于等于6,舍去x1.
所以x=3,验证符合.其他类似方程,举一反三.


3

winshoes86 幼苗


左右平方就行了


2

vfsdm 幼苗


5


2

f123yf 幼苗


很简单的啊。
先把根号去掉,即3X+X=6的平方=36
4X=36
X=9


1

yangchengsi 幼苗


根号3x=6-x -> 两边平方(x>=0) -> 9x=x平方-12x+36 求x值,把x小于零的值去掉就对了,,


1

7月23日 幼苗


(1+根号3)X=6
X=6/(1=根号3)
X=(3倍根号3)-3


1

bobodk 幼苗


原式= (√3+1)x=6 ,
因此 x=6/(√3+1) ,
分母有理化 分子分母同乘以 √3-1 得 x=6(√3-1)/[(√3+1)(√3-1)]=6(√3-1)/(3-1)=3(√3-1) 。


1

阅赏诚多美 幼苗


根号3x等于6-x,先移项,在平方


0

liutu527 幼苗


上面的3L都扯淡! 3X+X=4X=6 6除以4等于 1.5 所以X=1.5


0

AXJLMG 幼苗


提公式因式 (√3+1)x=6 ,
因此 x=6/(√3+1) ,
分子分母同乘以 √3-1 得 x=6(√3-1)/[(√3+1)(√3-1)]=6(√3-1)/(3-1)=3(√3-1) 。


0

rainbow122 幼苗


设根号x=y 则原题就是根号3*y+y^2=6 y^2+根号3*y-6=0 解得y的两个根为根号3和负2倍根号3,因为根号x只能是大于等于零的数,所以负2倍根号3舍去,y=根号3,所以x=3


0