行测数字推理7,8,8,10,11() A12 B13C14 D16

行测数字推理7,8,8,10,11() A12 B13C14 D16
7+8=15 8+8=16 8+10=18 10+11=21
1 2 3 4 选c为什么不对呢
明月晚霞 1年前 已收到3个回答 举报

sxmsy 幼苗


这题不太好,我估计不是真题.
综合起来看,还是应该选C14,他们给的答案未必对,毕竟也只是参考答案.
我赞同你的思路,作和之后是15、16、18、21、(25),二级等差.
或者你直接做差
1、0、2、1、 (3)
-1、2、-1、(2) 摇摆数列
是11+3=14,这样也是二推三
综合起来看,还是选C好些.


3

看见你就恶心 果实


B
中间8+10=18
向外括一个数8+11=19
那么7+13=20


2

姜ll 幼苗


你好,中政行测很高兴为你解答!
你的这种思路是正确的,本题考查组和数列。7+8=15;8+8=16;8+10=18;10+11=21;相差为1、2 、3、4;形成等差数列。故答案为C。在做数字推理的时候要掌握解题原则,要看数列的后项是不是它相邻的前几项的和(或差),或是前几项的和(或差)加上(减去)一个常数或一个简单的数列构成的。中政行测题库http://www.***.com有...


2