现有一正方形材料,若从它切出一个最大的圆??,圆的面积是18平方厘米,其计算一下正方形的边长

qq月远 1年前 已收到3个回答 举报

zzynew 幼苗


若在正方形内切出最大的圆,那么这个圆的直径就是正方形的边长。由圆的面积公式得圆的半径的平方= 18÷3.14=5.73 正方形的边长是2个半径=2根下5.73


2

yuyifei369 幼苗


6


1

zyd2002 幼苗


r^2*3.14=18
r=2.39cm
d=4.78cm
正方形的边长4.78cm


0