双曲线过点(3,9倍根号2),离心率为(根号10)/3,求方程

萧骚 1年前 已收到2个回答 举报

ppyangcheng 幼苗


离心率为e=√10 /3,
设c=√10t
则 a=3t,
b=t
(1)焦点在x轴上
x²/9t²-y²/t²=1
代入(3,9倍根号2),
9/9t²-162/t²=1
1/t²-162/t²=1
无解
(2)焦点在y轴上
y²/9t²-x²/t²=1
代入(3,9倍根号2),
162/9t²-9/t²=1
18/t²-9/t²=1
t²=9
方程为 y²/81-x²/9=1


6

最后的天使同行 幼苗


好难的方程


2