一元二次方程ax²+bx+c=0一个根是-1,且a和b满足等式b=根号下a-2+根号2-a-1,求方程3分之1

一元二次方程ax²+bx+c=0一个根是-1,且a和b满足等式b=根号下a-2+根号2-a-1,求方程3分之1y²+c=0
鱿鱼闷饭 1年前 已收到1个回答 举报

品客爱情 幼苗


一元二次方程ax²+bx+c=0一个根是-1
代入得
a-b+c=0
又a和b满足等式b=根号下a-2+根号2-a-1
根据根号的性质有,
a-2≥0,2-a≥0,故a=2,b=-1
再代入得c=-3
故所求方程为1/3y^2-3=0
y^2=9
y=±3


7