已知a>0,b>0,比较a^3+b^3与a^2b+ab^2的大小

xiao11111 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的棕榈树 春芽


(a^3+b^3)-(a^2b+ab^2)=a^3-a^2b+b^2-ab^2=a^2(a-b)-b^2(a-b)=(a^2-b^2)(a-b)=(a+b)(a-b)^2a>0,b>0,所以a+b>0(a-b)^2>=0所以(a+b)(a-b)^2>=0所以a^3+b^3>=a^2b+ab^2当a=b时取等号


6

半罐子晃荡 幼苗


可以采用特殊值法


1