2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1 (用简便方法计算)

34180909 1年前 已收到1个回答 举报

阳光不锈23 春芽


2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1
=(1-2分之1)+(2分之1-3分之1)+(3分之1-4分之1)+(4分之1-5分之1)+(5分之1-6分之1)+(6分之1-7分之1)+(7分之1-8分之1)
=1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+5分之1-6分之1+6分之1-7分之1+7分之1-8分之1
=1-8分之1
=8分之7


5