已知X+1/X=3,求:(1)2x的平方+2/x的平方(2)(x-1/X)的平方(3)x的3次方+1/x的3次方

hostorange 1年前 已收到1个回答 举报

不懂1120 幼苗


(1)(x+1/x)的平方=x平方+2+1/x平方=9,故x平方+1/x的平方=7,故答案为14
(2)(x-1/X)的平方=x平方-2+1/x平方=7-2=5
(3)(x+1/x)的3次方=x3次方+1/x的3次方+3(x+1/x)=27.故答案为27-3(x+1/x)=27-3×3=18


1