已知a+a分之一=负3,求a减a分之一的差的平方?

石雕鸟 1年前 已收到3个回答 举报

roseboy1 幼苗


a+1/a=-3 (a+1/a)²=9 a²+1/a²=7
(a-1/a)²=a²+1/a²-2=5


10

zhongrao 幼苗


=5


0

xyl38 幼苗


5
(a+1/a)^2=9,因为2ab等于2,接下去应该会吧?


0