把关于x的方程(x+a)²+2(x+a)(2x+c)=b²化成一元二次方程的一般形式

kingking48 1年前 已收到1个回答 举报

binoo 幼苗


(x+a)²+2(x+a)(2x+c)=b²
x²+2ax+a²+2(2x²+cx+2ax+ac)=b²
x²+2ax+a²+4x²+2cx+4ax+2ac=b²
5x²+(6a+2c)x+a²-b²+2ac=0
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


8