已知5+根号7的小数部分是a,5-根号7的小数部分是b,求(a+b)的2012次方的值

金子57k 1年前 已收到4个回答 举报

邱亦凡 春芽


2


3

重庆路友 幼苗


a=根号7-2
b=3-根号7
a+b=1
所以(a+b)的2012次方等于1


1

不aa的猫咪 幼苗


∵5+根号7的小数部分是a,5-根号7的小数部分是b,
∴a=﹙5﹢√7-7﹚=√7-2,b=﹙5-√7-2﹚=3-√7,
∴(a+b)的2012次方=(√7-2+3-√7)的2012次方=1


1

影孤伶 幼苗


(a+b)的2012次方的值是1.因为a=根号7-2;b=3-根号7,所以a+b=1,1的2012次方=1


0