已知a是根号7的小数部分,b是5-根号7的小数部分,求2a+3b的值

已知a是根号7的小数部分,b是5-根号7的小数部分,求2a+3b的值
根号7的小数部分是什么意思,我查了百度.根号7的小数部分就是根号7-2,这是为什么.
安静安静安静 1年前 已收到1个回答 举报

zhangenping 幼苗


因为根号7大于2,小于3,所以根号7得整数部分就是2,
则根号7的小数部分就是根号7-2,
5-根号7的小数部分即是5-(根号7-2)=7-根号7
所以2a+3b=2*(根号7-2)+3*(7-根号7)
=17-根号7


6