已知5+根号7的小数部分是a,5-根号7的小数部分是b,求5a+4b的值

19551215 1年前 已收到1个回答 举报

想闹闹 幼苗


5+根号7=a+(5+根号7的整数部分=7).(1)
5-根号7=b+(5-根号7的整数部分=2).(2)
(1)+(2)
10=a+b+(5+根号7的整数部分+5-根号7的整数部分)=a+b+9
a+b=1
5a+4b
=a+4(a+b)
=a+4=(5+根号7-7)+4
=2+根号7


2