已知a是根号7的小数部分,b是5-根号7的小数部分,求2a+3b的值

大双123 1年前 已收到4个回答 举报

山旮旯十万大山 春芽


∵2<√7<3
∴a=√7-2
∵2<√7<3
∴-3<-√7<-2
2<5-√7<3
∴b=5-√7-2=3-√7
2a+3b=2(√7-2)+3(3-√7)
=2√7-4+9-3√7
=5-√7


8

kk大菜鸟 幼苗


a=根号7-2
b=3-根号7
2a+3b=5-根号7


2

吐了又吐 幼苗


根号7的整数数部分为2
所以a=根号7-2
5-根号7的整数部分为2
所以b=5-根号7-2=3-根号7
所以2a+3b=2*(根号7-2)+3*(3-根号7)=5-根号7


1

馇馇 幼苗


因为2=√4 < √7 < √9=3;所以a=√7 -2
b=5-a=5-(√7-2)=7-√7;
2a+3b=2(√7-2)+3(7-√7)=17-√7
根号就用√代替了,请谅解。


0