已知5+根号7的小数部分是a,5-根号7的小数部分是b,求(a+b)2012次方

super_sha 1年前 已收到2个回答 举报

cathy618 春芽


a = 5+√7 - 7
b = 5-√7 -2
(a+b)2012次方
= (10-9)^2012
=1
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


2

开始后来于是 幼苗


a=5+根号7-7
b=5-根号7-2
(a+b)2012次方
=(5+根号7-7+5-根号7-2)的2012次方
=(5-7+5-2)的2012次方
=1的2012次方
=1
(望采纳〜


2