已知5+根号11的小数部分是a,7-根号23的小数部分是b,求a+b的值?

shouxin975 1年前 已收到2个回答 举报

火V之舞 幼苗


a=根号11-3
b=5-根号23
所以a+b=根号11-根号23+2
约等于 0.52079


7

vw真的忘了 幼苗


5+√11=8+a
7-√23=2+b
a+b=(5+√11-8)+(7-√23-2)=2+√11-√23


1