已知Y=Y1+Y2,Y1与根号X成正比例,Y2与X2成反比,当X=1时,Y=11;且当X=4时,Y=6.5

已知Y=Y1+Y2,Y1与根号X成正比例,Y2与X2成反比,当X=1时,Y=11;且当X=4时,Y=6.5
1.求Y与X之间的关系式
2.当X=9时,求Y的值
语文牛 1年前 已收到2个回答 举报

总有人爱我 幼苗


1.你那个Y2与X2应该是X平方吧!
设 Y1=a*X^(1/2),Y2=b/X^2 ,Y=a*X^(1/2) +b/X^2;
把当X=1,Y=11,代入得 a+b=11 ;
把当X=4,Y=6.5.,代入得 a+b/16=6.5 ;
由上两式相减解得 a=3,b=8.因此Y=3*X^(1/2)+8/X^2
2.当X =9时,Y=3*3+8/81=737/81


2

x红杏r 幼苗


设y1=k1√x,y2=k2/x
y=k1√x+k2/x
11=k1+k2
6.5=2k1+k2/4
解这个方程组,得
15.5=7/4k2
k2=62/7
k1=15/7
y=15/7√x+62/(7x)
当x=9时
y=45/7+62/63=467/63
希望可以帮到您O(∩_∩)O~


1