5分之4除以大括号里小括号5分之3加2分之1小括号括回乘4大括号括回 简便方法

uscjk9241 1年前 已收到1个回答 举报

飞跃海洋 幼苗


4/5÷[(3/5+1/2)x4]
=4/5÷(3/5x4+1/2x4)
=4/5÷(12/5+2)
=4/5÷22/5
=4/5x5/22
=4/22
=2/11


1