解方程做1又5分之3除以X减0.4的差等于5分之16

飘落的确 1年前 已收到2个回答 举报

未来的xx大师 幼苗


题目是这样吗
1又5分之3除以X减0.4的差等于5分之16
5分之8÷x-0.4=5分之16
5分之8÷x=5分之16+0.4
5分之8÷x=5分之18
x=5分之8÷5分之18
=5分之8×18分之5
=9分之4


9

电城 幼苗



1