用方程解下题;4除以未知数减2的差等于7分之2

Lihao2311560 1年前 已收到4个回答 举报

萧鱼肠 幼苗


笨!上课不听课!f方程是很简单的,比如:183×+251=263
183×=263-251
×=12÷183
×=0.07
只要记住不同的方程和不同的方程算法就行,如果方程是+的,那么解时就用-,×用÷.但象你的1.55÷×=0.5,象这种类型题就要用第一个数减于或除于等出来得数就象你的1.55除以0.5.


4

jennie2007 幼苗


一般人按照题意表述有两种不同的理
1. 4÷x-2=2/7
4÷x=2/7+2
4÷x=16/7
x=7/4
2.4÷(x-2)=2/7
x-2=14
x=16
强烈建议楼主采用第二种方程,因为第一种的话,题目应该为4除以未知数减2等于7分之2;只有第二种才强调(……...


1

potstar 幼苗


设未知数为x
4/x-2=2/7
4/x=2+2/7
4/x=16/7
x=4*7/16
=7/4


1

ylb2008 幼苗


4÷x-2=2/7
4÷x=16/7
x=7/4


1