4分之X的括号的平方加4分之56-X的括号的平方等于100的一元二次方程怎么求?

kelly5201314 1年前 已收到4个回答 举报

zsgjxt 幼苗


(x/4)^2 + [(56-x)/4]^2 = 100
两边同乘以4^2:
x^2 + (56-x)^2 = 1600
x^2 + 56^2 - 112x +x^2 = 1600
2x^2 - 112x + 56^2 -40^2 = 0
2x^2 - 112x + (56+40)(56-40) = 0
2x^2 - 112x + 96*16 = 0
x^2 - 56x + 48*16 = 0
x^2 - 56x + 24*32 = 0
(x-24)(x-32) = 0
x1=24,x2=32


1

榴莲妄返 种子


(4分之X)^2+(4分之56-X)^2=100
16分之x^2+16分之(3136-112x+x^2)=100
x^2+3136-112x+x^2=1600
2x^2-112x+1536=0
x^2-56x+768=0
(x-24)(x-32)=0
x-24=0或x-32=0
x=24或x=32


2

yufang8215 幼苗


比较简单的算法
(X/4)^2+[(56-x)/4]^2=100
两边乘以16
x^2+(56-x)^2=1600
令x=y+28
(y+28)^2+(y-28)^2=1600
2y^2+2*28^2=1600
y^2=16
y1=4,y2=-4

x1=32,x2=24


2

TooPoorToThink 幼苗


你的说法比较混乱,让别人看不懂。


1