函数y=4sin(2x-π/3)的对称轴怎么求

函数y=4sin(2x-π/3)的对称轴怎么求
问一下函数y=4sin(2x-π/3)的对称轴是不是x=π/6
是或不是 麻烦写一下过程
rr_1981 1年前 已收到3个回答 举报

nohd 幼苗


x=π/6不是该函数的对称轴
sinx的对称轴是x=kπ+π/2
对比得到2x-π/3=kπ+π/2 =>y=4sin(2x-π/3)的对称轴是x=kπ/2+5π/12 (k是任意整数)


2

周末同CHUANG 幼苗


这是个周期函数 有很多的对称轴和对称中心 其对称轴是令括号中的部分2x-π/3
等于2kπ+π/2或者等于2kπ+3π/2 其中k是任意整数


2

2005525 幼苗


是x=π/6
sinx 的对称轴是x=0
你对照这个表达式,首先系数不用管,sin(2x-π/3),-π/3就是把图像右移了π/3,2x是把图像收缩成以前的1/2(x轴方向)
所以对称轴是x=π/6


0