函数y=cos(2x+π/4)的对称轴

赤兔追小风 1年前 已收到1个回答 举报

aichuanqi104 幼苗


由2x+π/4=0+Kπ(K∈Z)
得x=-π/8+Kπ/2(K∈Z)
所以y=cos(2x+π/4)的对称轴为
x=-π/8+Kπ/2(K∈Z)
(因为cosx的对称轴为0+Kπ,做这种类型题的时候,只要令cos()括号内的式子=0+Kπ,它的解即为所求函数的对称轴)


4