大圆半径是3厘米,小圆直径是4厘米,大圆面积比小圆多百分之几?

eqqlan 1年前 已收到5个回答 举报

sdzaz 花朵


125%

1年前 追问

5

eqqlan 举报

算式

举报 sdzaz

(3^2-2^2)/2^2=125%

eqqlan 举报

^代表什么?为什么有的人说是9分之7?

举报 sdzaz

。。。多了百分之多少不是吗,首先算多了多少,圆的面积是π*r^2,所以大圆面积是9π(π约等于3.14),小圆面积是4π,多了5π平方厘米,而小圆面积是4π,大圆比小圆多了百分之多少相当于问5π是4π的百分之多少,5π/4π=1.25=125%所以大圆比小圆面积多了125%,是125%不是25%,相当于大圆面积比小圆面积多了1倍多

寒傲似冰14 幼苗


九分之七


2

番戊戍 幼苗


25%


2

relic 幼苗


大圆面积=π*3*3=9π
小圆面积=π*2*2=4π
大圆比小圆多=(9-4)π=5π
百分比=5π/4π=5/4=125%


2

原野林 幼苗


大圆面积=π*3*3=9π
小圆面积=π*2*2=4π
大圆比小圆多=(9-4)π=5π
百分比=9π/4π=9/4=225%


0