将函数y=sin(2x+π3)的图象沿坐标轴右移,使图象的对称轴与函数y=cos(2x+π3)的对称轴重合,则平移的最小

将函数y=sin(2x+
π
3
)
的图象沿坐标轴右移,使图象的对称轴与函数y=cos(2x+
π
3
)
的对称轴重合,则平移的最小单位是______.
waitingbblue 1年前 已收到1个回答 举报

第一百个豆 幼苗


解题思路:先求出函数y=cos(2x+
π
3
)
的对称轴,再求出函数y=sin(2x+
π
3
)
的图象沿坐标轴向右平移φ个单位的函数的对称轴,根据对称轴重合建立关系,给出k′和k的值求出φ的最小值.

函数 y=cos(2x+
π
3)的图象的对称轴为:2x+[π/3]=k′π,
即x=[k′π/2−
π
6],k′∈Z;
函数y=sin(2x+
π
3)的图象沿坐标轴向右平移φ个单位,
得到y=sin(2x−2φ+
π
3)的图象,
函数y=sin(2x−2φ+
π
3)的对称轴为:2x−2φ+
π
3=kπ+
π
2,
即:x=φ+[π/12]+

2 k∈Z,
由于对称轴相同,[k′π/2−
π
6=φ+
π
12+

2],φ>0
∴当k′=1,k=0时,
所以φ的最小值为 [π/4].
故答案为:[π/4]

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的图象的变换,考查三角函数的对称性,本题解题的关键是根据两个函数的对称轴相同,做出两个函数的对称轴,进行比较,在比较时注意两个系数的取值,本题是一个中档题目.


5