求函数f(x)=sin(2x+pi/3)图象的对称中心坐标

懂事_61 1年前 已收到3个回答 举报

qq493001275 幼苗


如果pi是派的话,那我就会做了
你可以这么想的,
因为函数f(x)=sinx图象的对称中心坐标是
(k派,0)K (- Z
那么也就是说函数图象的对称中心坐标可以这样求:
2x+派/3=k派
x=k派/2-派/6
那么对称中心的坐标就是(k派/2-派/6,0)
以上的 K (- Z .


8

zhaoweizhong_007 幼苗


把“2x+派/3”看做一个整体,则
2x+派/3=派+k派
解得,x=派/3+k派/2
对称中心坐标为(派/3+k派/2,0),K (- Z


2

YY故乡的云 幼苗


这么难的题,竟然没有悬赏分,太可惜了!


0