函数y=4sin(2x+派/6)的最大值与周期分别是

儒林至尊 1年前 已收到3个回答 举报

fangxiao181 幼苗


最大值为4,
最小正周期为 T=2π/2=π;
所有周期为kπ,k是整数.


1

鼓楼杨桥 幼苗


令a=cosx 负三分之派小于等于x小于等于三分之二派则-1/2<=a<=1 y=-4a^2+6a-2 =-4(a-3/4)^2+1/4 所以a=3/4时,y最大=1/4 a=-1


2

Z一璐向北L 幼苗


大值 4
周期 2π/2 = π


0