函数y=3sinx/3+4cosx/3的最大值和周期分别是?

sdhbz 1年前 已收到1个回答 举报

klug980952 春芽


y=5[(3/5)·sin(x/3)+(4/5·)cos(x/3)]
=5sin[(x/3)+φ],其中tanφ=4/3
从而最大值为5,周期为T=2π/(1/3)=6π


7