函数y=3sinx+4sin(π/2+x)的最大值

greenfei 1年前 已收到2个回答 举报

mm就业易 幼苗


y=3sinx+4sin(π/2+x)
=3sinx-4sinx
=√(3²+4²)sin(x-z)
=5sin(x-z)
其中tanz=4/3
所以最大值=5


3

starsky1999 幼苗


最大为5,y=5(3/5sinx-4/5cosx);设cosa=3/5,sina=4/5,得
y=5sin(x-a);


1