函数y=sinx/2(根号3sinx/2-cosx/2)的最大值、最小值、周期?

laweike 1年前 已收到1个回答 举报

唤醒心事 幼苗


y=sinx/2(根号3sinx/2-cosx/2)=√3sinx/2sinx/2-1/2sinx
=√3/2-√3/2cosx-1/2sinx=√3/2+sin(x-2π/3)
函数最大值是√3/2+1,最小值是√3/2-1
周期T=2π


2