函数y=3sinx/3+4cosx/3的最大值是

baou 1年前 已收到1个回答 举报

涯涯虫 幼苗


y=3sin(x/3)+4cos(x/3)
=5*[cosusin(x/3)+sinucos(x/3)] 其中cosu=3/5 sinu=4/5
=5sin(u+x/3)
最大值5


9