求函数y=3sinx+4cos的最大值与最小值?求完整解析

求函数y=3sinx+4cos的最大值与最小值?求完整解析
求函数y=3sinx+4cosx的最大值与最小值?求完整解析
(2)你能用a、b表示函数y=asin x+bcos x的最大值和最小值吗?
无意舞清风 1年前 已收到7个回答 举报

鸡地组织 幼苗


y=3sinx+4cosx=5(0.6sinx+0.8cosx)
因为cos53=0.6,sin53=0.8
所以y=5(0.6sinx+0.8cosx)=5(sinx*cos53+cosx*sin53)=5sin(x+53)
因为sin(x+53)最大值为1
所以y的最大值是5*1,即5
因为sin(x+53)最小值为-1
所以y的最小值是5*(-1),即-5


5

d4_j 幼苗


要详细点的、ok? y=sinx(3sinx+4cosx)=3sin^2x+4sinxcosx=2sin2x-最大值为(5/2)x1+3/2=4 最小正周期为t=2π/2=π, 所以有序数对


2

franzi 幼苗


y=√(3^2+4^2﹚[3/√(3^2+4^2)sinx+4/√(3^2+4^2)cosx]
令3/√(3^2+4^2)=cosφ,4/√(3^2+4^2)=sinφ
∵sinxcosφ+cosxsinφ=sin(x+φ)
∴y=√(3^2+4^2﹚sin(x+φ),又∵sin(x+φ)∈[-1,1]
∴y∈[-√(3^2+4^2﹚,√(3^2+4^2﹚],√(3^2+4^2﹚=5


1

黑夜雪狼 幼苗


Y=5sin(x+@),sin属于负1到一的那么你要求的最大值就是5最小值就是负5


0

hgjghkfkh 幼苗


y=3sinx+4cosx=5(3/5sinx+3/4cosx)其中tanT=4/3 ,3/5=cosT,4/5=sinT,这样用两角和公式=5sin(x+T),

那么当sin(x+T)=1时,max=5
sin(x+T)=-1时,min=-5

sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=根号下(a^2+b^2)
max=根号下...


0

追寻堂本刚的足迹 幼苗


y = 5 (sinx 3/5 + cosx 4/5) = 5 sin(x + A), tan A = 4/3
最大值与最小值+5,-5


0

卖姑娘的小姑娘 幼苗


y=5(sinx3/5+cosx4/5)=5sin(x+B) ,tanB=4/3!
所以,Ymax=5,Ymin=-5!
望采纳!


0