1.在通常情况下,一个在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数m(次/分)是这个人年龄n的一次函数.根据医学上的科学研究表

1.在通常情况下,一个在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数m(次/分)是这个人年龄n的一次函数.根据医学上的科学研究表明,人在运动时,心跳的快慢通常和年龄有关.在通常情况下,年龄15岁和45岁在运动时所能承受的的最高心跳分别为164次/分和144次/分.
(1)根据以上信息,求在正常情况下,m关于n的函数解析式
(2)若一位63岁的人在跑步,医生在途中给他测得10秒心跳为26次,问他是否有危险,为什么?
王时之 1年前 已收到4个回答 举报

候鸟啊 幼苗


设m=an+b
164=a*15+b
144=a*45+b
a=-2/3 b=174
m关于N的函数关系式m=-2/3n+174
有危险,
10秒心跳为26,一分钟为26*(60÷10)=156
当n=63时.m=132
156大于132..有危险,超过一个人在运动中所承受的每分钟心跳的最高次数


10

5爱_豆花 幼苗


设函数解析式为m=kn+b
15k+b=164
45k+b=144
30k=-20
k=-2/3
m=-2/3+174
(2)
当n=63时
m=-2/3x63+174
=132
10/60x26=156
156大于132
所以有危险
不知道数算的对不对,思路是这样的


1

布虎布灰吗 幼苗


设m关于n的一次函数为:m=n*k+b
15岁和45岁时运动能承受最大心跳分别164和144,则:
164=15*k+b;144=45*k+b
解方程得 k=-2/3,b=174;
(2)63岁人能承受最大心跳:m=63*(-2/3)+174=132,此人10秒挑26下,每分钟26*6=156,故危险


1

kbntcal 幼苗


根据年龄15岁和45岁在运动时所能承受的的最高心跳分别为164次/分和144次/分。可得:设一次函数关系式为m=an+b
∵过(15,164)(45 ,144)
∴164=15a+b
144=45a+b
解得:a=-2/3
b=174
∴关系式为m=-2/3n+174
∵医生在途中给他测得10秒心跳为26次


1